Володина Н.Н, Симонина .Н. "Английские традиции чаепития"

Разместил материал: ярлык ,

В апреле 2009 года в ЛСОШ №1 прошла неделя английского языка, которая имеет положительные стороны. Около двух недель в году учителя английского языка имеют возможность интенсивно заниматься внеклассной работой по предмету. В этой неделе принимают участие лучшие ученики классов. Она помогает решать задачи учебного процесса: усиливает мотивацию к изучению английского языка, способствует практическому владению речевой деятельности, увеличивает активный запас знаний учащихся, совершенствует произношение, стимулирует в целом их интеллектуальную и языковую активность. Внеклассная работа имеет и воспитательное значение: расширяется общий кругозор школьников, повышается их культурный уровень, развивается фантазия, воображение, творчество. Проводимая работа оказывает положительное психологическое воздействие на взаимоотношения учителя и учащихся, что ведет к сотрудничеству учителя и ученика.

Учителя английского языка Володина Н.Н. и Симонина Н.Н. провели совместно с учениками 7 «Б» класса открытое мероприятие на тему: Английские традиции: чаепитие». Девочки приготовили выпечку и бутерброды по английским рецептам, сервировали стол согласно английским традициям, сделали сообщения, диалоги. Это мероприятие имело познавательный и воспитательный характер. На открытом уроке присутствовали гости: руководитель ШМО учителей английского языка и классный руководитель 7 «Б» класса. Открыла мероприятие учитель английского языка Симонина Наталья Николаевна.

Lets speak about English traditions.

During your 3 years of English classes you have already learnt a lot about the language and the people who speak it. In England many things are other way round. On the continent people have good food. In England people have good table manners.

What Table manners do you know?

1. You should sit up straight.

2. You shouldn’t eat with your fingers.

3. You shouldn’t put your elbows on the table.

4. You should put your dirty knife, spoon and fork on your plate.

5. You shouldn’t talk with your mouth full.

6. You shouldn’t lick your fingers.

7. You should say “Thank you” after the meal.

Today we’ll speak one of the oldest English traditions – FIVE-O-CLOCK TEA.

Английские традиции: Five-o-clock Tea

Из глубины веков вместе с древней китайской мудростью пришли к нам чайные церемонии. Во время этих красивых ритуалов, имеющих глубокий философский смысл, человек не только наслаждается ароматом и вкусом изысканного чая, но и отрешается от суеты, ощущает покой и умиротворение, обретает гармонию с собой и окружающим миром.

Веджвудский фарфор - керамика британской фабрики Wedgwood, крепкий чай, сэндвич с огурцом и сконы с изюмом – все это элементы традиционной английской чайной церемонии. И это не просто чаепитие, это целая философия.

Среднестатистический англичанин выпивает порядка шести чашек чая в день. В светлое время суток чайное расписание составлено следующим образом. Около шести часов утра вся страна пьет свежий утренний чай. Но это еще не завтрак. Первый прием пищи и снова чай, English Breakfast, происходит в восемь утра. С часу до двух дня жизнь в городах и поселках замирает — закрываются учреждения, останавливается работа на предприятиях. Это время ланча, когда каждый уважающий себя англичанин пьет a nice cup of tea — “славную чашечку чая». Второе название этого перерыва — tea break. Ну и наконец — традиционный five o"clock tea.

Английская чайная церемония развилась из английской же традиции послеобеденного чая, известного под названиями Afternoon Tea или Five-o-clock Tea. Проводится
она, естественно, вечером.

Для проведения английской чайной церемонии необходим определенным образом сервированный чайный стол, чай, закуски к чаю и умение управляться с чаем в процессе питья. Разберемся со всем по порядку.

Сервировка.

Однотонная скатерть (или с небольшим и не очень ярким рисунком), лучше белая. Небольшая ваза с цветами. Лучше с живыми и белого цвета. Нож и вилка для каждого пьющего чай. Салфетки (возможны бумажные, в тон со скатертью). Чайные пары, чайник с чаем (может быть один на всех или индивидуальный), кувшинчик с кипятком, молочник с молоком или сливками. Ситечко и подставка под ситечко. Сахарница с рафинадом (в идеале – с белым и коричневым). Чайные ложки. Закуски к чаю, естественно, подаются на десертных тарелочках и есть надо культурно – вилкой и ножом. Вся посуда, конечно, должна быть из одного сервиза. Фарфорового. Белого или бело-синего цвета. И еще нужен стеганый или шерстяной чехольчик на чайник – отдаленный родственник нашей чайной бабы, только не такой плотный. Он называется tea-cosy.

Для классического европейского чаепития не подходят пиалы. Любопытно, что идея прикрепить ручку к пиале, и тем самым сделать из нее ныне всем знакомую чашку, принадлежит англичанам. В начале XVIII века китайские производители фарфора по заказу англичан начали делать чашки с ручкой. Еще чуть позднее привередливые англичане потребовали сделать к каждой чашке по блюдцу, чтобы горячие капли чая не капали на колени и скатерть.


Обычно гостям предлагают выбрать чай из 5-10 сортов. Куда обязательно входят Earl Grey, Assam, Darjeeling и разные смеси,конечно.

Главное правило любого официального чаепития: чай в чашки гостей надо наливать непосредственно за столом. Хозяин или официант наливает чай, подходя к каждому из сидящих с правой стороны. Не принято подавать отдельно заварку и кипяток; их предварительно смешивают в соотношении 1:2 и подают в большом фарфоровом чайнике из того же чайного сервиза, что и остальная посуда.

Как правильно держать чашку

Нельзя продевать указательный палец сквозь ушко чашки и «кокетливо» отставлять мизинец. Держат чашку тремя пальцами правой руки (левши — левой): большим, указательным и средним. Подушечками большого и указательного пальцев держат верхнюю часть ручки, слегка согнутый средний находится под ручкой, мизинец и безымянный прижаты к середине ладони.

Если чай пьют за обеденным столом, нужно приподнимать только чашку, оставляя блюдце на столе. В том же случае, когда чай подают на низком столике, а гости сидят в креслах или на диване, чайную пару берут в руки и пьют чай, приподнимая чашку с блюдца, которое держат на уровне груди.

Закуски к чаю

Английская чайная выпечка, с одной стороны, ничего сверхъестественного из себя не представляет. Ее можно испечь и у нас. Одно требование: закуски должны быть простыми. Потому что если выпечка будет очень навороченной, она затмит собою чай.

Тикейки (поджаренные булочки с изюмом) с соленым маслом.

Имбирные пирожные и торты очень хорошо оттеняют вкус чая.

Сконы (лепешки с изюмом), которые разрезают пополам и намазывают джемом и сливками.

Сэндвичи (возможно, кто-то не любит сладкого или не ест его по другим соображениям). Хлеб для таких небольших бутербродов нарезается очень тонкими ломтиками. Горячие бутерброды к чаю подаются очень редко — в основном, в холодное время.

Бутерброды должны быть легкими и нежными: листья салата, свернутые на тонком ломтике хлеба, помидор или огурец, нарезанный кусочками на круглом куске хлеба, сливочный сыр или кусочки мяса краба на тосте — вот наиболее типичные виды бутербродов, подаваемых к чаю.

Церемония классического чаепития в английском стиле предполагает, что на стол подают молоко в молочнике.

Чай заваривается исходя из того, что в чашках он уже не будет разбавляться кипятком. То есть на одного пьющего в чайник закладывается одна чайная ложечка заварки (или пакетик). Если используется очень большой чайник — на пять-шесть человек — то можно добавить еще одну ложечку на всех. После того, как чай настоится положенные 3-5 минут (иногда для контроля за временем используются песочные часы – это красиво), его разливают по чашкам. И сразу после этого доливают в чайник кипяток из кувшинчика. И накрывают чайник чехольчиком — тем самым tea-cosy — чтобы не остывал.

Вместе с легкими закусками и утонченными сортами чая к столу принято «подавать» изящную беседу. На этом основании держится вся философия английской чайной церемонии.

Моду пить чай в пять часов пополудни завела в 19 веке герцогиня Анна Бедфордская. Идею файв о’клок быстро подхватили, особенно дамы, которым не хватало развлечений, и встречи за чаем стали своеобразным женским клубом.

Пить чай по-английски – это прежде всего образ мысли, искусство общения, умение придумать темы для разговора и ловко направлять беседу в нужное русло. Казалось бы, все английское непременно должно быть строгим и чопорным. Но только не в этом случае – за чисто английским чайным столом можно все, главное чтобы все было изящно, утонченно и остроумно.

Let’s begin our Five-o-clock Tea.

What do you need to make English tea?

(Kettle> teapot> tea> cups and saucers, teaspoon, milk)

How to make English Tea?

1) Fill the kettle with cold water.

2) Boil the water.

3) Warm the port.

4) Put one teaspoon of tea in the pot for each person and one extra for the pot.

5) Pour water into the pot.

Enjoy your tea.

What do you need for scones?

( 350gram of flour, 1 teaspoon baking powder, 75 gram of butter, 1 cup of milk, 1 teaspoon of sugar, 1 teaspoon of salt, 1 tablespoon of raisins, 1 egg)

How to make scones?

1) Mix the flour and baking powder.

2) Add the butter, sugar, raisins, an egg and milk.

3) Roll out the pastry to about 1 cm thick.

4) Cut into rounds.

5) Bake 15-20 minutes in a hot oven.

Enjoy your scones.

What do you need for carrot biscuits?

(1 egg, 70 gram oil, 70 gram sugar, 1 cup of flour, 1 teaspoon of baking powder, some salt, 1 cup of boiled carrots, 4 tablespoons of raisins)

How to make carrot biscuits?

6) Mix the egg, sugar, salt, oil, baking powder and flour.

7) Add raisins and boiled carrot.

8) Roll out the pastry to about 1 cm thick.

9) Cut into rounds.

10) Bake 15-20 minutes in a hot oven.

Enjoy your carrot biscuits.

How to make sandwiches?

1) Cut a slice of bread.

2) Put it on the plate.

3) Put some butter on it.

Enjoy your sandwiches.

How to invite for the tea party? How to behave oneself at the table?

1) Would you like a cup of tea?

2) Would you like some more milk?

3) Could you pass me a scone, please?

4) Can I pour some more tea?

5) Yes, here you are.

6) Yes, please.

7) No, thanks.

Make up the dialogue.

- Please, come in.

- Thank you.

- Please sit down. Would you like a cup of tea?

- Yes, please.

- Help yourself to scones.

- Thank you.

- How about some cream?

- No, thank you.

- Could you pass me the sugar, please?

- Yes, here you are.

- Can I have another cup of tea?

- Yes, certainly.

Now let’s have 5 o’clock tea!

This entry was posted on понедельник, апреля 20, 2009 and is filed under , .